Более 870 т молочной продукции из Новой Зеландии могут быть заражены возбудителем ботулизма

Источник: 1prime.ru
Более 870 тонн продукции, в том числе детское питание и йогурты, которые поставлялись в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию, могут быть заражены возбудителем ботулизма, сообщает во вторник Роспотребнадзор.

Ранее Роспотребнадзор ввел запрет на использование в РФ молочной продукции новозеландской фирмы Fonterra, используемой для приготовления детских смесей, в связи с тем, что в ней может содержаться возбудитель ботулизма.

"По имеющейся информации концентрат молочной сыворотки или продукция на его основе был поставлен в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию и использовался в качестве сырья для производства более 870 тонн продукции: детское питание, соковые напитки на сыворотке, йогурты, спортивное питание и другие", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

Компания Fonterra заявляет, что загрязнение продукции могло произойти в результате несоблюдения требований по мытью и дезобработке оборудования при производстве продукции.

Министерство сырьевой промышленности Новой Зеландии не исключает возможное загрязнение возбудителем ботулизма следующей продукции компании Nutricia: Nutricia Karicare Формула для младенцев 1 этап (для детей с момента рождения), Nutricia Karicare Переходная формула 2 этап (для детей старше 6 месяцев). Также имеется настороженность в отношении продуктов для спортивного питания под маркой Aussie Bodies компании Vitaco Health, в производстве которых использовался концентрат сывороточного белка компании Fonterra.

Роспотребнадзор по дипломатическим каналам запросил у министерства сырьевой промышленности Новой Зеландии данные о причинах и источнике заражения продукции компании Fonterra, объёмах и видах загрязненной продукции, ее поставках в РФ. "В настоящее время прорабатывается вопрос о встрече с представителями Посольства Новой Зеландии в РФ и компании Fonterra по ситуации, связанной с обнаружением ботулизма в концентрате молочной сыворотки производства компании Fonterra", - информирует российское надзорное ведомство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью