Более 600 голов КРС направили на убой в Актюбинской области - МСХ Казахстана

Источник: inform.kz
1847 RU EN KZ
Более 600 голов крупного рогатого скота (КРС) было направлено на санитарный убой в Актюбинской области, сообщил заместитель председателя Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулдано.

«626 голов крупного рогатого скота было направлено на санитарный убой в Актюбинской области. В Атырау первоначально было 13 голов, потом еще 3 головы, то есть 16. В Караганде - 23 головы КРС. Пастереллез имеет место только среди крупного рогатого скота, среди МРС у нас падежа и регистрации заболевания нет. На сегодняшний день эпизоотическая ситуация стабильная, вновь заболевших животных нет», - сказал Т.Кабдулданов в ходе брифинга в МСХ РК.

Эпизоотическая ситуация в данном регионе находится на постоянном контроле государственных ветеринарно-санитарных инспекторов области.

«Эпизоотическая ситуация в Казахстане у нас на контроле. Как вы знаете, был зарегистрирован пастереллез в Актюбинской, Атырауской и Карагандинской областях.  В этих очагах проведены соответствующие мероприятия, завершена вакцинация против пастереллеза, и с Атырауской области снимаются ограничения по пастереллезу», - добавил он.

В начале мая 2016 года в Махамбетском районе в поселке Алга Атырауской области с клиническими признаками пастереллеза выявлено 39 голов КРС, погибло 11 животных. Чуть позже в сельской местности Кайыршакты города Атырау также с подозрением на пастереллез вновь зафиксированы случаи падежа КРС:  заболело более 30, из них пало 17 животных.

В Актюбинской области в мае в поселке Алия заболело 157 голов КРС с клиническими признаками пастереллеза и листерелеза.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью