Более 60 стран станут участниками V Международного агропромышленного молочного форума в Красногорске

Источник: The DairyNews
Делегаты из более чем 60 стран и представители около 30 официальных дипломатических миссий примут участие в V Международном агропромышленном молочном форуме, который пройдет в Красногорске 27-28 ноября. Об этом рассказал журналистам заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев в агентстве ТАСС. В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Ирина Богатченко, директор Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Людмила Маницкая и директор Национального органического союза Олег Мироненко.

На молочном форуме обсудят актуальные вопросы развития молочной промышленности в стране и мире, меры, необходимые для повышения инвестиционной привлекательности молочной отрасли, создание первого сырного кластера, государственную поддержку АПК. Одной из ключевых тем станет цифровизация производств.

«Я бы остановился на цифровизации. Подмосковье очень много сделало в этом направлении, мы уже готовы поделиться своим опытом, - сказал Денис Буцаев. - Нам раньше казалось это фантастикой, но на настоящий момент мы можем на уровне Министерства сельского хозяйства Московской области увидеть удои практически каждой фермы, которая была построена за последние 3 года на территории области», - обратил внимание журналистов зампред.

Как отметил Денис Буцаев, в 2018 году объем инвестиций в молочное животноводство Подмосковья составит почти 8 млрд рублей. Регион занимает 1-е место в ЦФО и 2-е в РФ по изготовлению сыра, лидирует в округе и входит в шестерку лучших – по производству товарного молока.

«Задача – стать первыми в стране по производству и переработке молока. Уверен, что с учетом тех объемов инвестиций, которые привлечет сырный кластер, мы вторыми должны стать в течение ближайших 2 лет. А по производству молока в пределах – 5 лет, если станет не лидерами, то очень приблизимся к этой планке», - прокомментировал Денис Буцаев.

Как ранее сообщалось, в рамках V Международного агропромышленного молочного форума, который пройдет 27-28 ноября в Красногорске, ожидается подписание не менее 10 новых инвестиционных соглашений.


V Международный агропромышленный молочный форум проходит при поддержке:

Официальный партнер — Агрохолдинг «ОСП агро»

Технологический партнер — Мустанг Технологии Кормления

Партнер Форума — ГК «РОТА АГРО»

Партнер Форума  — Danone

Партнер круглого стола — ДеЛаваль

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью