Более 6,3 тыс. га земель под производство корма передано молочному комплексу TH Milk в Подмосковье

Источник: interfax-russia.ru
Более 1,3 тыс.га земли в Волоколамском районе передается вьетнамскому молочному холдингу "ТиЭйч-РУС Милк Фуд", эти 19 участков предназначены для дальнейшей реализации инвестпроекта по производству молока и молочных продуктов, еще 5 тыс.га уже передано, сообщает пресс-служба Минмособлимущества Подмосковья.

"Переданные земли будут использоваться под производство кормов. На новых землях запланированы пахотные и посевные работы уже этой весной. Там посеют кукурузу, люцерну, однолетние и многолетние травы, а также озимые сорта пшеницы", - цитирует министра имущественных отношений Андрей Аверкиев.

По данным пресс-службы, в Волоколамске действует одна ферма из 11, на которой располагаются 1 099 коров. Начавшийся в феврале массовый отел увеличил поголовье фермы еще на 80 телят, которых размесили в уютных домиках телячьей деревни. Первая партия стельных коров прибыла в начале января, в третьем квартале инвестор планирует ввести в эксплуатацию еще 10 ферм, которые в сентябре-октябре этого года уже примут около 4,9 тыс. голов.

Общее поголовье комплекса составит 6000 фуражных голов, а общее количество достигнет порядка 12 тысяч, уточняет министерство. По ожиданиям инвестора, все фермы будут производить 150-170 тонн молока в сутки. Молоко будет направляться на завод по переработке молока, а ассортимент выпускаемых продуктов составит 50-60 наименований.

По словам А.Аверкиева, инвестору уже передано порядка 5 тыс. га земельных участков для выращивания кормовых культур. Общая площадь переданных под производство кормов земель составит более 10 тыс. га. Оставшиеся участки Московская область планирует передать до конца года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью