Более 508 тыс тонн молока произвели в НСО с начала года

Источник: ksonline.ru
Новосибирская область занимает вторую строчку по производству молока среди регионов Сибирского федерального округа. Валовое производство с начала 2016 года выросло на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщает областной Минсельхоз, валовое производство молока в регионе за сутки превышает 1225 тонн, среднесуточный удой на фуражную корову – 9,6 кг. Оба показателя на 9% выше аналогичного периода 2015 года. Поголовье в НСО превышает 127 тыс голов (чуть больше, чем в прошлом году).

Лидерами области по увеличению валового производства молока являются Каргатский, Ордынский, Маслянинский, Карасукский, Искитимский и Черепановский районы. Специалисты считают, что хорошие приросты в этих районах обеспечены надлежащим содержанием КРС в зимне-стойловый период, а также достаточной кормовой базой.

Ежесуточно предприятия реализуют 1107 тонн молока, что на 105 тонн больше, чем в прошлом году. С начала года в переработку отправлено более 458 тыс тонн продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью