Более 500 участников привлек международный молочный форум в Вологде

Источник: tass.ru
Более 500 участников из 15 регионов России и пяти зарубежных стран собрал I Международный молочный форум, который проходит 25-26 октября в Вологде. Для обсуждения вопросов развития отрасли собрались ученые, руководители аграрных предприятий и молочного бизнеса, представители профильных государственных структур и общественных институтов, производители специализированной техники и оборудования, сообщили в среду в пресс-службе губернатора области.

"Участники форума могут познакомиться с новыми достижениями в отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности, обменяться опытом, установить новые партнерские связи. Для этого в Вологде собрались все, кто заинтересован в развитии отрасли - более 500 участников", - процитировала пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

По его мнению, неслучайно первый международный форум назван "Вологда - молочная столица России" - регион обладает рядом преимуществ для проведения такого масштабного мероприятия. В их числе: 200-летние исторические традиции сыроделия и отраслевой науки о молоке, а также наличие уникальной производственной и научной базы - Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина. Вологодская область - это родина молочных продуктов, имеющих мировую известность. Именно здесь вологжанин Николай Верещагин в конце XIX века разработал технологию производства уникального масла, которое с середины XX века решением руководства страны получило название "Вологодское", добавил глава региона.

"Именно Вологодчина три десятилетия держала мировой рекорд по наивысшему суточному удою молока, а в новейшее время наш регион стал лидером по внедрению роботизированных технологий", - сказал Кувшинников. По данным органов статистики, на сегодняшний день область занимает четвертое место в России по производству молока на душу населения и восьмое место - по продуктивности коров. За последние 25 лет средний надой молока увеличился почти втрое (по итогам 2016 года - 6668 кг), благодаря чему область вдвое перекрывает собственную потребность в молоке, причем большая его часть производится высшего и первого сорта (за 2016 год область произвела рекордный объем молока в 490 тыс. тонн - прим. ТАСС).

Приветствие участникам форума направил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своей поздравительной телеграмме он подчеркнул, что "Вологда по праву считается молочной столицей страны, а продукция, которая здесь выпускается, славится своим высоким качеством и давно стала известным российским брендом".

Как отметил на форуме заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов, молочная отрасль является одной из самых трудоемких и социально значимых, при этом существует ряд резервов для ее развития. "На сегодня перед Минсельхозом России стоит задача дальнейшего стимулирования и привлечения инвестиций в молочное скотоводство для создания как крупных высокотехнологичных предприятий, так и средних мелкотоварных ферм с использованием современных технологий", - сказал Непоклонов.

Знак качества

Деловая программа форума продолжилась открытием выставки-ярмарки "Качество проверенное временем - "Настоящий Вологодский продукт". В этом году одноименной системе добровольной сертификации качества исполняется 14 лет. Бренд объединяет на сегодня 64 производителей, которые выпускают свыше 3,5 тыс. наименований продукции, которые поставляются в 55 регионов России и 11 стран мира. В ярмарке приняли участие более 70 производителей из Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ярославля и Вологодской области.

В ходе форума участники намерены обсудить вопросы развития молочного животноводства, поддержки молодых исследователей, электронной ветеринарной сертификации и фермерского сыроделия. Особый интерес посетителей вызвала интерактивная программа, посвященная производству вологодского масла. Для гостей и участников запланированы экскурсионные маршруты по предприятиям агропромышленного комплекса, где состоятся тематические круглые столы.

Комплекс с "телячьей деревней"

Еще одним событием форума стало открытие на территории Вологодского района первой очереди крупного молочного комплекса. Одно из крупнейших хозяйств области, ОАО "Заря" построило комплекс в рекордно сжатые сроки, он рассчитан более чем на 3 тыс. голов скота. Объект представляет собой систему зданий и сооружений: здесь будут расположены коровники, кормоцех, силосные траншеи, санпропускник и особое место для молодняка - "телячья деревня".

Первая очередь комплекса рассчитана на 800 голов. При этом работать здесь будут 28 специалистов, поскольку применены роботизированные технологии. Также будет организован учебный полигон для студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина. Проектная мощность фермы после окончательного ввода, который запланирован на 2020 год, - 11,2 тыс. тонн молока в год. Общая стоимость проекта - почти 1 млрд рублей.

"Заря" является лидером Вологодского района по производству молока. По итогам девяти месяцев надои коров достигли в хозяйстве более 6000 кг при среднем по области показателе в 5230. Предприятие поставляет молоко на крупнейшие молокозаводы области.

"Министерство сельского хозяйства считает, что молочное животноводство - это основополагающий фундамент, за счет которого можно более эффективно развивать село и социальную инфраструктуру. И мы стараемся сделать так, чтобы подобные проекты стали двигателями сельского хозяйства в России. Такие проекты мы поддерживали и будем поддерживать, чтобы вологодский продукт оставался передовым молочным продуктом в нашей стране", - сказал на открытии комплекса Непоклонов.

По словам Кувшинникова, благодаря поддержке отрасли от правительства области и Российской Федерации за последние пять лет в регионе построено девять животноводческих комплексов на шесть тысяч голов и девять животноводческих помещений на две тыс. голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью