Более 50 поселений могут появиться на Дальнем Востоке благодаря "дальневосточному гектару"

Источник: tass.ru
Эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) прогнозируют появление 53 населенных пунктов на основе агломераций "дальневосточных гектаров" в ближайшем будущем.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

"В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке отметили, более 10% всех поступающих на "дальневосточный гектар" заявок - коллективные. Эксперты АРЧК ДВ проанализировали месторасположения "гектаров" на карте регионов и выявили 53 агломерации земельных участков, которые в недалеком будущем могут стать населенными пунктами", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора агентства Валентина Тимакова, в ближайшее время в Хабаровском крае и в Сахалинской области появятся четыре новых населенных пункта, основанные получателями бесплатных гектаров. Один из пунктов - село Лазурное в Хабаровском крае - войдет в состав Галкинского сельского поселения. Согласно дорожной карте, из бюджета Хабаровского края на образование нового населенного пункта будет выделено около 25 млн рублей. Как отметил Тимаков, границы существующих населенных пунктов расширят еще 12 агломераций "дальневосточных гектаров".

По данным пресс-службы Минвостокразвития, с начала действия программы на получение "дальневосточного гектара" заявки подали более 95 тыс. граждан со всех регионов России, из них более 22 тыс. уже получили участки. В том числе было подано более 12 тыс. коллективных заявок. Проект по предоставлению бесплатного гектара на Дальнем Востоке рассчитан до 2035 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью