Более 5,6 млн рублей из краевого бюджета будет направлено на организацию санаторно-курортного лечения лучших доярок Алтайского края

Источник: ИА DairyNews
Соответствующее распоряжение утвердил Губернатор Алтайского края.
Соответствующее распоряжение утвердил Губернатор Алтайского края.

Обладательницами сертификатов на санаторно-курортное лечение по итогам работы в 2011 году стали 192 мастера машинного доения, получивших от каждой коровы по 6000 килограммов и более молока.

Сертификаты на санаторно-курортное лечение, дающие право на 14-дневный отдых в двухместных номерах, получили 155 доярок-шеститысячниц. Мастера машинного доения, надоившие  от коровы по 7000 килограммов молока и более, отмечены сертификатами, дающими право на отдых повышенной комфортности. По итогам работы в 2011 году «золотых сертификатов» в Алтайском крае удостоены 37 операторов машинного доения.

Такой же сертификат вручен и  ветерану животноводства, Герою Социалистического труда Марии Голубевой. В 1986 году она стала первой дояркой в Алтайском крае, надоившей 6 тысяч 490 кг молока на одну корову.
Лидером среди районов края по числу обладательниц сертификатов, как и по числу участниц краевого клуба «доярок пятитысячниц», стал Павловский. В этом году санаторно-курортное лечение пройдут 60 мастеров машинного доения из хозяйств муниципалитета. Также в санатории отдохнут 22 оператора из ОАО «Учхоз «Пригородное» г. Барнаула, по 16 мастеров из Заринского и Ключевского районов, по 12 – из Зонального и Топчихинского.  Обладательницами сертификатов также стали доярки из Бийского, Косихинского, Славгородского, Советского, Хабарского, Шелаболихинского районов.

Подчеркнем, кроме предоставления бесплатных путевок на оздоровление в санаториях, дояркам, в целях материального стимулирования работников АПК за достижение высоких показателей в труде Губернатором Алтайского края Александром Карлиным в 2008 году учреждена премия за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве. В этом году получателями материального поощрения в регионе стали 552 мастера машинного доения.
 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью