Более 450 миллионов рублей получили от сдачи молока и мяса в прошлом году жители Приангарья, ведущие личные подсобные хозяйства

Источник: i38.ru
Жители Иркутской области,  имеющие личные подсобные хозяйства, получили в 2012 году более 450 миллионов рублей от реализации молока и мяса через сельскохозяйственные организации, закупающие животноводческую продукцию.
«Сейчас сельхозкооперация в Приангарье начинает вставать на ноги. Хорошо организован закуп молока и мяса у населения в Баяндаевском, Аларском, Качугском районах. Таким предприятиям мы предусматриваем механизм поддержки при соблюдении определенных условий», – отметила министр сельского хозяйства Иркутской области  Ирина Бондаренко.

По словам специалистов, стимулом для развития молочного и мясного производства стала предусмотренная финансовая поддержка на литр реализованного товарного молока высшего и первого сорта, на 1 кг мяса, произведенного на убой в живой массе крупного рогатого скота. При этом закупочные сельхозкооперативы смогут получить субсидии областного бюджета только тогда, когда приобретают молоко у населения по цене не ниже 13 рублей за литр, а мясо – не ниже 145 рублей за килограмм.

Напомним, с 2011 года в регионе действует программа поддержки инвестиционных проектов в сельскохозяйственном производстве. Сегодня реализуется 211 инвестиционных проектов в разных отраслях сельхозпроизводства. На эти цели за три года выделено около 2 миллиардов рублей, 700 миллионов из них предусмотрено на 2013 год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью