Более 45% владельцев "дальневосточного гектара" планируют развивать там бизнес

Источник: tass.ru
Почти половина владельцев "дальневосточного гектара" планируют использовать полученную по программе землю для развития предпринимательства по разным направлениям. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК).

"46% участников программы планируют вести предпринимательскую деятельность на гектаре. Большинство из них берут землю для ведения сельского хозяйства, торговли, реализации проектов в сфере сервиса, а также туризма и рекреации. Программа "Дальневосточный гектар" стимулирует деловую активность граждан - те, кого раньше останавливала стоимость и сложность запуска проекта, теперь бесплатно берут землю, получают государственную поддержку и реализуют свои проекты", - цитирует пресс-служба слова гендиректора АРЧК Сергея Ховрата.

По данным агентства, самым распространенным видом предпринимательства являются сельскохозяйственные виды деятельности, которые выбрали 27% получателей "гектара". Наиболее популярно это направление использования участков в Амурской области и Хабаровском крае, где самые благоприятные климатические условия. "Высокие показатели демонстрирует направление туристической и рекреационной деятельности. В среднем по регионам Дальнего Востока он составляет около 11% - граждане открывают миниотели, туристические базы и даже обустраивают экологические парки. Наиболее популярен такой вид деятельности в Магаданской области, Камчатском крае и Республике Саха (Якутия)", - пояснили в АРЧК.

Прочие виды предпринимательства, включая производство, торговлю, развлечения, общественное питание и обслуживание автотранспорта, выбрали 8% от общего числа участников программы "Дальневосточный гектар". Среди непредпринимательской деятельности наиболее популярно индивидуальное жилищное строительство - 42%, ведение личного подсобного хозяйства и обустройства садовых участков - 12%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью