Более 437 тысяч голов крупного рогатого скота в Нижегородской области привито от особо опасных заболеваний

Источник: The DairyNews
В соответствии с ежегодным планом проведения противоэпизоотических мероприятий с начала 2018 года в хозяйствах области вакцинировано более 437 голов крупного рогатого скота от особо опасных заболеваний и около 683 голов от других инфекционных заболеваний. Об этом сообщили в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В комитете отметили, что в комплексе мер по предохранению животных от инфекционных болезней одно из главных мест занимают профилактические вакцинации животных. На сегодня это наиболее надежный способ охраны животных от инфекций, и обойтись без него невозможно. Для проведения профилактических мероприятий из федерального бюджета выделено 606984 доз вакцин, за счет средств областного бюджета закуплено 506716 доз вакцин.

Профилактическую вакцинацию особо опасных болезней у крупного рогатого скота, таких как сибирская язва, эмкар, бешенство, нодулярный дерматит проводят ветеринарные специалисты госветслужб районов области, кроме особо опасных болезней совместно с ветеринарной службой хозяйств проводится вакцинация других инфекционных болезней (сальмонеллез, колибактериоз, вирусные заболевания и пр.).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью