Более 300 тысяч голов КРС провакцинируют в Карчаево-Черкесии до конца год

Источник: riakchr.ru
В Карачаево-Черкесии активными темпами ведется обработка и вакцинация крупного рогатого скота против опасных инфекционных заболеваний. До конца 2017 года планируется подвергнуть обработке 320 тысяч голов КРС.
"Проведению плановой профилактической иммунизации подвержен весь крупный рогатый скот, содержащийся на территории нашей республики. Вакцинацию и обработку животных против карантинных и особо опасных болезней животных до конца года проведем всему поголовью, а это около 320 тысяч голов крупного рогатого скота", - рассказал в Управлении ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики Владимир Фоминов.

На настоящий момент управлением ветеринарии республики уже обработана и исследована 131 тысяча голов КРС, а вакцинирована 241 тысяча животных.

Проводимый комплекс мероприятий нацелен на профилактику возникновения и распространения таких заболеваний, как бешенство, АЧС, сибирская язва, ЭМКАР, модулярный дерматит, бруцеллез и другие.

Немаловажно, что исследования проводятся повсеместно: на предприятиях, в учреждениях, организациях и личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории КЧР и осуществляющих разведение и выращивание животных, заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, а также другую деятельность в области ветеринарии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью