Более 3 тонн некачественной «молочки» изъяли в Удмуртии в 2019 году

Источник: izvestiaur.ru
Исследовано более пяти тысяч проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям безопасности.

В 2019 году в Удмуртии изъяли из продажи 68 партий некачественного молока и молочной продукции, объемом 3375 кг, сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

В прошлом году были проверены 456 предприятий, производящих молочную продукцию. Всего было выявлено 147 нарушений. Исследовано более пяти тысяч проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям безопасности. На физико-химические показатели исследовано 1332 пробы молочных продуктов, из них не соответствовали требованиям – 33,13 проб молочной продукции не соответствовали по показателям фальсификации, из них 7 проб – местных производителей, 7 проб выявлены в учреждениях социальной сферы.

На микробиологические показатели исследована 2801 проба молочной продукции, не соответствовало гигиеническим нормативам 76 проб. Молочная продукция, несоответствующая требованиям безопасности была найдена в образовательных учреждениях городов: Ижевск, Сарапул, Можга, Воткинск и Сарапульского, Можгинского, Малопургинского, Завьяловского, Воткинского, Граховского, Сюмсинского, Балезинского и Шарканского районов.

За выявленные нарушения технического регламента составлено 111 протоколов. Вынесено 87 постановлений, наложено штрафов на общую сумму более 2 млн рублей. Кроме того, за грубые нарушения санитарного законодательства на 35 суток была приостановлена деятельность предприятия по выпуску молочной продукции ООО «Позимь Плюс» (Завьяловский район).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью