Более 3,5 млрд рублей из федерального бюджета будет выделено на поддержку АПК Дагестана в 2018 году

Источник: The DairyNews
Более 3,5 миллиардов рублей из федерального и 250 миллионов рублей из республиканского бюджетов будет выделено на поддержку АПК Дагестана в 2018 году. Об этом стало известно на сессии Народного Собрания Дагестана, где был принят во втором окончательном чтении бюджет республики на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В рамках заседания регионального парламента было отмечено, что в проекте закона на следующий год, в числе прочего, заложены средства на поддержку агропромышленного комплекса республики.

В частности, 100 млн. рублей предусмотрено на лизинг сельскохозяйственной техники, еще 100 млн. рублей – на оплату расходов по переработке сданного винограда в алкогольпроизводящие предприятия региона, 50 млн. рублей – на развитие консервной промышленности, то есть на приобретение асептических установок и компенсацию расходов инвесторов. Кроме того, на поддержку дагестанских сельхозпроизводителей из федерального бюджета республика получит средства в объеме более чем 3,5 млрд. рублей.

Напомним, выступая на одной из прошедших сессий Народного Собрания РД, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов обозначил некоторые проблемы аграрной отрасли. Так, он отметил необходимость развития логистики, переработки сельхозпродукции, строительства убойных цехов и мясокомбинатов на территории отдельных муниципалитетов, обновления технопарка. В этой связи руководитель Минсельхозпрода РД призвал депутатов предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год средства на лизинг сельхозтехники, приобретение асептических установок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью