Более 200 молдавских компаний получили право поставок продукции на рынок РФ

Источник: interfax.ru
Президент Молдавии Игорь Додон утверждает, что Россия расширила список молдавских компаний с правом поставлять продукцию на свой рынок. Выйти на российский рынок смогут еще 205 молдавских сельхозпроизводителей, написал глава республики на своей странице в facebook в четверг.
Более 200 молдавских компаний получили право поставок продукции на рынок РФ

Президент обнародовал письмо заместителя начальника Россельхознадзора Юлии Швабаускене директору Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Молдавии Владиславу Котичу. В нем говорится, что в соответствии с достигнутыми договоренностями по итогам встречи в рамках "Зеленой недели" в Германии в начале этого года и с учетом результатов инспекции, проведенной в августе 2019 года в Молдавии, Россельхознадзор счел возможным разрешить ввоз плодоовощной продукции 205 экспортерам-поставщикам "под гарантии молдавской стороны".

"Продукция должна соответствовать Единым фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза и сопровождаться фитосанитарными сертификатами, выданными Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдавии", - отмечается в письме.

Список компаний пока не обнародован.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью