Более 20% произведённого молока в Чехии отправляется за границу

Источник: mirpragi.ru
Более 20% надоенного в Чехии молока уходит за границу.
С января по ноябрь прошлого года из Чехии было экспортировано 497 тысяч тонн сырого молока. За тот же период 2011 года — 402 тысячи тонн. Основная часть молока идет в соседнюю Германию, за январь-ноябрь прошлого года — 417 тысяч тонн. 23 тысячи тонн чешского молока было экспортировано в Италию, 20 тысяч тонн — во Францию. Чешские фермеры продают молоко за границу и получают в среднем по 8 крон за литр, чешские молокозаводы платят производителям в среднем 7,70 за литр.

Резкий рост экспорта молока объясняется закрытием молочного завода в Краловице, откуда все сырье перешло на немецкий молокозавод. Специалисты подчеркивают, что такой большой экспорт дает не только плюсы. Значительная часть чешского молока возвращается в Чехию из Германии в качестве готовых молочных продуктов, которые с таким же успехом могли бы производиться и в самой Чехии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью