Более 2 миллиардов рублей получит агропромышленный комплекс Удмуртии в 2019 году

Источник: udmurt.media
Более 2 миллиардов рублей господдержки получит агропромышленный комплекс республики в 2019 году из консолидированного бюджета. Об этом рассказала министр сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Абрамова.

На сегодняшний день на всю отрасль предусмотрено с учетом нацпроекта 2 миллиарда 385 миллионов рублей. Кроме этого на фермерские хозяйства из федерального бюджета добавят порядка 20 миллионов, - сказала Ольга Абрамова.

Все эти деньги пойдут на выплату субсидий, проведение посевной кампании, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, возмещение части затрат дорогостоящего оборудования для доения.

Отметим, что до начала сезонных работ сельхозтоваропроизводители получат 830 млн. рублей.

- Это позволит обеспечить свои сельхозпредприятия горюче смазочными материалами – на посевную компанию нам требуется 12 тысяч тонн дизельного топлива. Сейчас сельхозтоваропроизводители не формируют явные запасы, потому что мы ожидаем перевод с зимнего топлива на летнее, то есть изменение цены, - сказала Ольга Абрамова.

Кроме того, деньги направят на приобретение минеральных удобрений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью