Более 2,9 млрд руб. потребуется на проведение весенних полевых работ в Кировской области

Источник: tass.ru
Порядка 2,9 млрд рублей потребуется аграриям Кировской области на проведение весенних полевых работ, сообщил во вторник ТАСС зампредседателя правительства области — министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

«Прогнозная потребность в финансовых средствах на проведение весенних полевых работ в 2019 году составляет более 2,9 млрд рублей. В настоящее время сельхозтоваропроизводителям региона за счет средств федерального и областного бюджетов перечислено более 968 млн рублей (33% от потребности). Оставшуюся часть средств планируется восполнить за счет льготных краткосрочных кредитов и собственных средств сельскохозяйственных предприятий», — сказал Котлячков.

По его словам, посевная площадь в Кировской области в 2019 году составит 834 тыс. га, что примерно соответствует уровню прошлого года. Основную часть (60% и более) в структуре посевных площадей региона занимают кормовые культуры, многолетние и однолетние травы. «Это обусловлено ориентированностью региона на отрасль животноводства и производство молока», — отметил министр.

Также в структуре посевных площадей 36% занимают зерновые и зернобобовые культуры, порядка 1,5% площадей приходится на картофель и овощные культуры, еще более 2% — на технические культуры, в том числе рапс, который используется в регионе с целью производства жмыха для восполнения дефицита белков в рационе крупного рогатого скота.

По данным областного правительства, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2018 году с учетом хозяйств населения в весе после доработки составил 570 тыс. тонн при урожайности 19,1 ц с га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью