Более 180 высокопродуктивных коров завезли в Приморье из Дании

Источник: The DairyNews
Датские коровы голштинской породы пополнили ведущее молочное предприятие края. Одна такая буренка может дать до 12 тысяч литров молока в год, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

По словам директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрея Бронца, коровы отобраны компанией «ГринАгро», которая занимается не только собственным воспроизводством, но и готовит племенное поголовье для реализации приморским сельхозпроизводителям.

«В Приморье из Дании прилетели 185 коров. Все они высокопродуктивной голштинской породы, одна буренка может дать до 12 тысяч литров молока в год», – прокомментировал директор департамента.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что на сегодняшний день молочное животноводство – приоритетное направление в сельском хозяйстве.

«В этом году мы в 1,5 раза увеличили субсидии на молоко. Это позволит приморским сельхозпроизводителям вовремя подготовиться к зиме, заготовить корма, модернизировать производство», – добавил Валентин Дубинин.

Напомним, ранее врио Губернатора края Андрей Тарасенко заявил, что крупные предприятия должны быть социально ориентированными и помогать начинающим фермерам.

«Нужно заключить договоры с крестьянами, продавать им телят. Они их вырастят и будут сдавать молоко переработчикам по выгодной цене», – обозначил глава Приморья.

Отметим, сегодня продуктивность коров в Приморье увеличилась до 6,2 тонн, по этому показателю наш край является лидером на Дальнем Востоке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью