Более 145 тысяч животных привито в Приморье

Источник: The DairyNews
Специалисты краевой государственной ветеринарной службы продолжают профилактику карантинных и особо опасных болезней животных. Как рассказали в ведомстве, с начала текущего года в полном объеме проведены диагностические исследования животных на туберкулез, лейкоз, бруцеллез, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«Также вакцинировано 15,5 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей против сибирской язвы, привито более 130 тысяч голов свиней от классической чумы. На 105% выполнен план вакцинации коров, овец и коз против ящура», – прокомментировали в инспекции.

Вместе с этим, в крае проводится работа по идентификации (биркованию) животных.

По словам специалистов, пик работ по выполнению противоэпизоотических мероприятий на территории края в первом полугодии приходится на май-июнь.

«Это связано с выгоном на пастбища крупного и мелкого рогатого скота», – пояснили ветеринары.

Кроме этого, инспекторами госветинспекции проводится работа по выявлению лиц, не предоставляющих животных для проведения профилактических мероприятий, в отношении которых возбуждаются административные дела.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью