Более 1300 предприятий АПК готовятся к увольнениям

Источник: myaso-portal.ru
Министерство сельского хозяйства и продовольствия опубликовало последние данные мониторинга ситуации в агропромышленном-комплексе страны.
По данным Минсельхоза России, 1 311 предприятий АПК уже уведомили соответствующие органы о готовящихся увольнениях персонала. В своем докладе Минсельхоз ссылается на данные коллег из Минтруда по состоянию на 25 февраля. Примечательно, что за месяц эта цифра выросла почти на половину: 22 января таких предприятий было 897.

Как следует из доклада, среднесписочная численность работающих на предприятиях, где планируются увольнения, превышает 220 тысяч человек. Там уже уволено 3677 человек, а в ближайшее время могут лишиться работы еще 10 307 человек.

Чтобы избежать социальной напряженности в сельскохозяйственном секторе страны, Минсельхоз призывает все органы власти «повысить контроль за занятостью населения, проживающего в сельской местности, особенно в период окончания сезонных работ». Ожидается, что для снижения напряженности на рынке труда службы занятости своими мероприятиями не обойдут село.

Региональным чиновникам Минсельхоз напоминает о необходимости «стимулировать развитие несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности путем координации мер, предусмотренных в программах развития сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства и снижения напряженности на рынке труда».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью