Более 12 тыс. тонн зерна испорчено при хранении в Красноярском крае

Источник: www.tass.ru
Россельхознадзор выявил, что более 12 тыс. тонн зерна, закупленного в интервенционный фонд, испорчено при хранении на складах в Красноярском крае. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
Зерно было закуплено АО «Объединенная зерновая компания» у производителей в процессе проведения государственных закупочных интервенций и заложено на ответственное хранение в ООО «Балахтинский хлеб». Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую проверку складов на предмет соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

«Установлено, что 6 партий зерна продовольственной пшеницы и одна партия ячменя общим весом более 12 тыс. тонн, размещенных в 7 складах общества, не соответствуют требованиям технического регламента „О безопасности зерна“ по наличию загрязненности мертвыми насекомыми-вредителями, превышающей допустимые уровни, а также по наличию постороннего запаха», — сообщила пресс-служба.

В Россельхознадзоре отметили, что это свидетельствует о том, что «Балахтинский хлеб» не организовал качественную проверку условий хранения зерна. Ведомство запретило продажу и использование в пищу испорченного зерна.

В отношении балахтинской компании и ее должностных лиц возбуждены административные дела. Комментариями «Балахтинского хлеба» ТАСС пока не располагает.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью