Более 12% молока в Прикамье фальсифицировано растительным жиром

Источник: v-kurse.ru
Роспотребнадзор проверил с начала 2016 года более тысячи образцов молочной продукции, взятых как в магазинах, так и у предприятий-изготовителей.

Из всех исследованных 1013 проб молока не соответствующими нормативным требованиям по микробиологическим показателям признаны 14,3%. Доля фальсификата, где молочные жиры заменены растительными, составила 12,8%, включая продукцию местных производителей.

По результатам проведенных контрольных мероприятий составлено 90 протоколов об административных правонарушениях, из продажи изъято 45 партий молочной продукции общим весом 79 кг.

Помимо прочего выявлено два молокоперерабатывающих предприятия-призрака: изготовитель, заявленный на маркировке, фактически отсутствует по месту нахождения. Материалы дела в отношении ООО «Маслоторг П» и ООО «Октябрьский молочный комбинат» направлены Роспотребнадзором в прокуратуру Пермского края, ГУ МВД РФ по Пермскому краю и в Следственное управление СК РФ по Пермскому краю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью