Более 100 тысяч новосибирских коров и быков отправились в летние лагеря

Источник: ведомостинсо.рф
На лето крупный рогатый скот (КРС) Новосибирской области отправляется на пастбища — это повышает их производительность. Кроме того, благодаря так называемым летним лагерям для коров и быков уже выведено более 89 тысяч голов КРС молочного направления продуктивности – это 37 % от всего поголовья и почти 30 тысяч голов (73 %) мясного направления.

Как рассказали в областном правительстве, сейчас перевод крупно-рогатого скота на летне-пастбищное содержание в основном ведётся в хозяйствах Кулундинской и Барабинской природно-климатических зон, так как там в более ранние сроки устанавливается травостой. Всего на летние пастбища сельхозпредприятия региона планируют перевести 239 тысяч голов крупного рогатого скота молочного направления и 40 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления.

Как отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, животноводческая отрасль региона в настоящее время наращивает показатели продуктивности и объёмы производства по всем направлениям деятельности. Так, общие объёмы производства молока впервые за многие годы они превысили 600 тысяч тонн. По поголовью дойного стада Новосибирская область вышла на второе место в России, а по объёмам производства молока – на восьмое место.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью