Более 100 коров поставил Алтайский край на Сахалин

Источник: interfax-russia.ru
Алтайский край в рамках мероприятий межрегионального соглашения с правительством Сахалинской области поставил на Сахалин 112 голов племенного молодняка мясного направления (порода герефорд).
"Впервые транспортировка поголовья крупного рогатого скота на Сахалин осуществлялась автотранспортом. С учетом паромной переправы животные пробыли в пути 10 суток. В настоящее время племенной молодняк находится на карантине", - сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.

Скот доставили в Смирныховский район (центральная часть Сахалина) на животноводческий комплекс сахалинского ООО "АПИС", говорится в сообщении.

ООО "АПИС" - специализированное предприятие по разведению герефордской породы в Сахалинской области. Первая партия мясного скота поступила в хозяйство в 2009 году, до нынешней поставки в хозяйстве было 175 голов крупного рогатого скота породы герефорд, в том числе 75 коров. Уже в следующем году ожидается увеличение стада в 2 раза. В планах хозяйства довести поголовье коров до 400 голов.

Из представленных в Алтайском крае на отбор животных выбраны самые лучшие: средний вес нетели составил 430 кг, племенного бычка - 690 кг. В феврале-марте следующего года ожидается получение первого приплода.

В соответствии с региональной государственной программой развития сельского хозяйства, сельхозпредприятиям региона из областного бюджета возмещается до 90% стоимости племенных животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью