Более 1 тыс новогодних елей сдали томичи на корм буренкам за 2 недели

Источник: news.vtomske.ru
С начала акции «Елки для буренки» удалось собрать более тысячи деревьев, рассказала главный специалист облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Дорохова.
Ранее сообщалось, что томичи смогут в очередной раз сдать новогодние деревья на корм коровам и телятам, акция стартовала 9 января и продлится до 1 февраля. Елки и пихты горожанам рекомендуют оставлять на контейнерных площадках, не помещая их в емкость для отходов. Ели будут отвозить в Заварзинский племзавод для переработки на «витаминную крошку» телятам и коровам.

«В этом году массовый вывоз елей начался только с 19 января, в акции участвуют организации ООО «СОРНЕТ», ООО «АБФ Логистик», а также «Чистый двор», «Ромашка», «Спецавтохозяйство» и «Жилсервис ТДСК», которые по мере накопления новогодних деревьев забирают их с контейнерных площадок и отвозят на Заварзинский племзавод», — рассказала наша собеседница.

По ее словам, в настоящее время удалось собрать более тысячи елей и пихт на переработку.

Впервые акция прошла в 2013 году в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды. Ели и пихты после новогодних праздников отправляли на переработку на витаминную муку для корма крупному рогатому скоту. Тогда было собрано 1,5 тысячи деревьев. В 2014 году — 2,5 тысячи елок, а в начале 2015-го — почти 3,5 тысячи, в 2016 году было собрано чуть более двух тысяч елок.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью