Более $1 млрд инвестиций привлечет РФ по «зерновому коридору» со строительством терминала в Забайкалье

Источник: chita.jjew.ru
В ближайшее время РФ и Китай подпишут соглашение о поставке оборудования в рамках проекта «зернового коридора» между странами.

Всего в ходе проекта до 2025 года страна планирует привлечь порядка 1,1 млрд. долларов зарубежных инвестиций

Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Груздев. Напомним, терминал будут строить в Забайкальске.

«Зафиксировано продвижение последовательной работы. Ожидается подписание соглашения в ближайшее время на поставку необходимого оборудования», - сообщает издание со ссылкой за замглавы Минэкономразвития РФ Алексея Груздева.

Как отмечает «РИА-Новости, проект сухопутного «зернового коридора» Россия-Китай предусматривает строительство зернового терминала в Забайкалье, а также 29 элеваторов в разных местах России, которые будут работать в обеспечение поставок.

«Ожидается, что суммарный объем инвестиций в российско-китайский проект до 2025 года превысит 1,1 миллиарда долларов», - сообщает ресурс.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин говорил, что проект предусматривает несколько этапов: первый — строительство непосредственно самого терминала на линии Забайкальск-Маньчжурия, где объем инвестиций в оборудование составит порядка 85 миллионов долларов, а вместе со стройкой — порядка 100 миллионов долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью