Более 1,4 млрд рублей выделено на поддержку аграриев Забайкалья — Минсельхоз

Источник: tass.ru
Свыше 1,4 млрд рублей было выделено в 2019 году из федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей Забайкальского края. Об этом в пятницу сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, открывая первую региональную выставку сельскохозяйственных животных в поселке Кутузовка в пригороде Читы.

«Сегодня государство оказывает беспрецедентную поддержку агропромышленному комплексу. Так, в текущем году на поддержку сельхозпроизводителей Забайкальского края из федерального бюджета выделено более 1,4 млрд рублей», — сказал Патрушев.

По словам врио губернатора Александра Осипова, государственная поддержка «должна вдохнуть новую жизнь в 800 городов, поселков и сел Забайкалья, которые неразрывно связаны с сельским хозяйством и, в первую очередь, животноводством».

Открывая выставку, Патрушев также отметил, что животноводы производят около 70% валового объема сельхозпродукции Забайкалья. Он назвал выставку сельскохозяйственных животных в Кутузовке «уникальным событием» и выразил надежду, что оно станет традиционным.

Первая региональная выставка сельскохозяйственных животных проходит 16–17 августа на базе Забайкальского центра племенного животноводства в поселке Кутузовка. На ней представлены свыше 200 племенных животных — овцы, коровы, лошади. Свою продукцию на выставку привезли 35 предприятий, в том числе 25 племенных заводов и репродукторов из десяти районов Забайкальского края.

Экспертная комиссия выставки оценит племенных животных по трем основным направлениям — мясное скотоводство, овцеводство, коневодство. Лучшие животноводческие предприятия по итогам выставки получат автомобили УАЗ и «Нива».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью