Более 1,3 тыс. коров забьют на молочной ферме Иркутского масложиркомбината из-за заражения туберкулезом от человека

Источник: interfax-russia.ru
Туберкулез выявлен у коров на молочно-товарной ферме ООО "Иркутский масложиркомбинат" в селе Олонки Боханского района Иркутской области.
Более 1,3 тыс. коров забьют на молочной ферме Иркутского масложиркомбината из-за заражения туберкулезом от человека

"Олонское сельхозпредприятие Иркутского масложиркомбината с 15 мая работает в режиме карантина из-за обнаруженного у коров туберкулеза. Этот факт подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными в Иркутске и Красноярске. Производство молока прекращено. До 1 июля весь крупный рогатый скот (КРС) будет ликвидирован, будет забито 1 тыс. 360 голов", - говорится в сообщении райадминистрации.

По заключению экспертов, болезнь передалась коровам от человека. В настоящее время все жители Олонок проходят обследования на туберкулез.

Мясо забитых животных планируется передать на переработку Усть-Ордынскому мясокомбинату.

"Оно совершенно безопасно для употребления в пищу, возбудитель - палочка Коха погибает при термической обработке", - отмечается в пресс-релиз.

Деревянные конструкции фермы будут сожжены. Все 80 работников - механизаторы, скотники, доярки - временно останутся без рабочих мест.

Предполагается, что ферма возобновит работу через год с новым поголовьем. До этого времени объект будет охраняться.

Ранее случаи заражения туберкулезом коров уже регистрировались в Иркутской области, и хозяйства успешно возобновляли работу с новым стадом. Например, совхоз Большееланский в Усольском районе.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Иркутский масложиркомбинат" (входит в Группу компаний "Янта") занимается производством масел и жиров, контролируется Тамарой, Дмитрием и Евгением Баймышевыми. Чистая прибыль за 2017 года составила 954,5 млн рублей, данных за 2018 год нет.

В селе Олонки Боханского района Иркутской области "Иркутский масложиркомбинат" владеет ООО "Радужное", которое занимается животноводством.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года в продукции Ангарской птицефабрики ООО "Иркутский масложиркомбинат" был обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Временно приостанавливалась деятельность убойного цеха и цеха по производству полуфабрикатов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью