Бочки с молоком вернулись на красноярские улицы

Источник: krasnoyarsk.rfn.ru
Молочные бочки хоть и вернулись на привычные места торговли, но очереди, как прежде, нет. За две недели народ вновь вынужденно привык брать молоко в магазинах. Отметим, что как только возобновилась торговля у этих молокопроизводителей из Шалинского, нагрянули проверяющие. Молодые люди представились ветнадзором города.
Бочки с молоком вернулись на красноярские улицы
Молочные бочки хоть и вернулись на привычные места торговли, но очереди, как прежде, нет. За две недели народ вновь вынужденно привык брать молоко в магазинах. Отметим, что как только возобновилась торговля у этих молокопроизводителей из Шалинского, нагрянули проверяющие. Молодые люди представились ветнадзором города. Это притом, что в течение двух недель сельчан уже проверяли в самом хозяйстве. А перед выездом на молоко выписывается специальная бумага шалинскими ветеринарами. По мнению производителей, столь пристальное внимание надзорных органов им не на пользу.

"Если реализации не будет - для чего нам коровы? Придётся резать, 1200 голов, наращивать поголовье в связи с отсутствием сбыта смысла нет", - считает заместитель председателя СПК "Шалинское" Елена Израилева.

Прогноз сельчан более чем пессимистичен, зато краевые власти вновь полны идей. В правительстве сегодня заявили: бросать проект с разливным молоком не будем однозначно. Когда похолодает, оно не исчезнет с улиц, его будут продавать из специальных термобочек. Первая партия придёт через месяц.

А сейчас с властями ведёт переговоры одна из крупных торговых сетей. Коммерсанты хотят в своих супермаркетах наладить продажу разливного молока. А в целом в крае его продают уже из 105 бочек. Такая продажа налажена не только в Красноярске, но и в Балахте, Ужуре, Минусинске и Канске. Люди говорят: главное, чтобы эту благую и для народа и сельхозпроизводителей программу не похоронили.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью