Bloomberg: ВЭБ прекращает финансирование большинства проектов

Источник: kommersant.ru
Внешэкономбанк (ВЭБ) практически прекратил выдавать новые кредиты и финансировать большую часть проектов, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к корпорации. Агентство отмечает, что ВЭБ, в прошлом финансировавший такие проекты как Олимпиада в Сочи, продает активы по бросовым ценам и нуждается в государственной поддержке для того, чтобы избежать дефолта.
По данным агентства, около трети баланса ВЭБа (1,5 трлн руб.) составляют долги и убытки, «которые банку, вероятно, придется списать». «Будущее ВЭБа в среднесрочной перспективе — разбираться с проблемами, созданными в прошлом»,— заявил главный экономист финансовой группы «БрокерКредитСервис» Владимир Тихомиров. В пресс-службе ВЭБа агентству сообщили, что банк не замораживал свою инвестиционную деятельность.

«Ъ» стали известны детали стратегии Внешэкономбанка, подготовленной новой командой во главе с Сергеем Горьковым. Проблему с ликвидностью в 2016 году предлагается решать в основном за счет распродажи активов, которая может принести до 180 млрд руб. Новая бизнес-модель включает также расчистку баланса от дочерних структур — в частности, немедленный вывод Фонда развития Дальнего Востока и Корпорации развития Северного Кавказа, а вот Российский экспортный центр (РЭЦ) госкорпорация намерена сохранить. Окончательный вариант документа будет готов к концу июня.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью