Bloomberg: у России и Британии самые низкие налоги на прибыль

Власти России и Великобритании предоставляют компаниям самые низкие эффективные ставки корпоративных налогов среди ведущих экономик мира.
Такие данные были представлены в исследовании, осуществленном UHY — сетью аудиторов и консалтинговых фирм, сообщает Bloomberg.

Компания провела исследование ставок, применяемых к $1 млн налогооблагаемой прибыли. Согласно их информации, компании в России платят налог на прибыль в размере 20%, в то время как в Великобритании он составляет 21%.

При этом средний показатель корпоративного налога у стран «большой семерки» составляет 32%, а у 31 страны, включенной в исследование UHY, среднее значение равняется 27%.

Глава британского казначейства Джордж Осборн ранее назвал корпоративный налог в Великобритании «одним из самых разрушительных и непродуктивных», объявив о планах снизить ставку до 17% к 2020 году. Он отметил, что стремится сделать британские налоговые ставки одними из самых низких во всем мире.

За последние два года шесть стран из исследования UHY снизили корпоративные налоги и лишь две из них — Израиль и Индия — их подняли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью