Блогеры оценивают продукцию в рамках премии «Золотой клевер»

Источник: The DairyNews
Организаторы первой независимой премии в области молочной продукции «Золотой клевер» начали сотрудничество с Instagram-блогерами. К участию были приглашены популярные инста-мамы, тренеры и спортивные блоггеры. Посты получили охват более 7000 просмотров, сообщает The DairyNews.

«Золотой клевер» – первая независимая премия в области молочной продукции, учрежденная ИА The DairyNews. Одной из целей премии является популяризация молока и молочной продукции. В рамках реализации цели, The DairyNews сотрудничает с блогерами, которые дегустрируют молочную продукцию номинатов и пишут посты. 

Для пробы и объективной оценки блоггеры получили первую посылку с сырами и йогуртами Частной сыроварни Марии Коваль. The DairyNews узнало, пришлись ли по вкусу фермерские продукты.

@mamager_nastya (Анастасия): Ох, ребятушки, мне так вкусно, что не могу не поделиться! На днях «Сыроварня Марии Коваль» @syrovarnyamariakoval прислали мне на пробу 3 куска сыра: Гранд-Ярославия, Левандер Резерв, Вейдер. Все нереальные, но больше всего понравился Левандер Резерв. С удовольствием попробую ещё несколько видов!

Конечно для среднестатистической семьи такой сыр не на каждый день, но на праздники и просто побаловать себя прям самое оно! Любите сыр?

Йогурт классический из натурального молока #сыроварнямарииковаль. Оценивала его не как эксперт, а с точки зрения обыденного потребителя. Массовая доля жира 3.3-3.5%. В принципе, не слишком много для тех кто следит за фигурой. Обычно классические вкусы без добавок пьются очень тяжело. Тут же была приятно удивлена нежным вкусом продукта. Также меня полностью удовлетворило то, что я прочитала на обратной стороне этикетки. А именно натуральный состав и что очень немаловажно – срок годности всего 5 суток!! Ведь я кормящая мама и должна следить за тем, что попадает в мой организм. По цене такой йогурт кому-то может показаться недешёвым. За 420 гр придется отдать 100 рублей. Но для натурального йогурта цена приемлемая. Лично я давно покупаю йогурты в «Избёнке», поэтому меня цена не напугала, а наоборот порадовала. Поверьте, он того однозначно стоит! Вывод один – буду брать для себя и семьи!

@ksya_ (Ксения): Обычно мы заходим в магазин и берём первый попавшийся йогурт или который чаще всего попадается на глаза в рекламе. Но читаете ли вы состав!? Я уже давно отказалась от йогуртов, где миллион добавок, Е-шек и прочих составляющих с большим сроком годности. Но тут наткнулась на продукцию Марии Коваль и была приятно удивлена, что состав чистый и полезный.⠀
Состав йогурта: массовая доля жира - 3,3 - 3,5%
Цельное коровье молоко с закваской на основе термофильных молочнокислых микроорганизмов. 60 ккал. Срок годности 5 суток! А что самое удивительное, он не кислый. Не только полезный, но и вкусный!

Если вы такой же любитель сыров, как и я, вам точно стоит съездить на сыроварню в Переславль-Залесский. Посмотреть на изготовление, а также попробовать более 7 видов сыров! У меня: Леварден, Гранд-Ярославия и Вейдер, я в восторге! ⠀

@anton_awpc (Антон): Я уже рассказывал вам про сыры от #сыроварнямарииковаль , но хочу ещё раз заострить внимание на одном сорте. Несмотря на то ,что все сыры были хороши, я все же нашёл среди них своего фаворита! Встречайте, «ВЕЙДЕР». Богатый сырный аромат, твёрдая консистенция и потрясающий вкус и никаких преувеличений. Внимание на состав: цельное молоко, молочные микроорганизмы. (Точка) Срок годности 10 суток! Обязательно попробуйте!

Хочу поделиться с Вами своим открытием в мире кисломолочной продукции. 
Йогурт, который вам посчастливилось увидеть на этой картинке полностью удовлетворяет моим капризным, если хотите, запросам. ✔Состав - цельное молоко и кисломолочные бактерии. (точка)! ✔Срок годности - 5 суток! ✔Потрясающий вкус! 

@ksenia_fitness (Ксения): Хватит пить Активию! Как-то раз моя бабуля решила самостоятельно сделать йогурт, благо сейчас купить закваску не является проблемой. И мой мир разделился на «до» и «после»... Я не понимала, как люди пьют Активию натуральную, а не фруктовую, она же кислая и мерзкая. Но домашний йогурт - это что-то. У него приятный нежный вкус без грамма кислинки. С тех пор Бабуля стала нашим рабом, а изготовление йогурта запущено на поток.
Знаете ли вы, что срок хранения йогурта должен быть не более 5 суток? Сколько может пролежать Активия на полке холодильника? 2 недели, а то и больше. Я не ярый противник конкретно этой фирмы, она просто на слуху у всех. Но обратите внимание на самые известные йогурты. Посмотрите состав: на последнем фото в карусели видно, из чего она состоит, нормализованное молоко, восстановленное молоко из сухого молока.
И посмотрите на состав йогурта из продукции сыроварни Марии Коваль - цельное молоко и закваска, всё‼ Хранится 5 суток, все как положено. Снимаю цепи с бабули и перехожу на новый продукт!

Продолжаем дегустировать продукцию сыроварни Марии Коваль.

Вы все ещё покупаете Российский и Пошехонский? Хоть кто-нибудь интересовался БЖУ выбранного сыра? Если да - возьми с полки пирожок. Шутка! Какой пирожок, мы же все здесь за ЗОЖ. Однако, не все йогурты одинаково полезны, и не все сыры хороши для употребления. 
Настоятельно рекомендую искать на сыре три заветных буквы (вовсе не те, которые на заборе написаны), и смотреть на циферки рядом с ними.  Хочешь похудеть - ищи сыр с низким содержанием Ж и высоким Б. Хочешь приятно провести вечер с бутылочкой вина, виноградом и вкусным сыром - плевать на Б и Ж, выбирай качество. А жир со своей Ж можно и завтра на тренировке согнать. После соревнований я за вкус и качество, балую себя.

Напомним, победители премии получат возможность размещать на упаковке знак качества «Золотой клевер». Приятным бонусом станет возможность принять участие в съемках передачи «Молочные скептики». Кроме того, новости о победе компании будут размещены во всех СМИ-партнерах, а победителям гарантируется интервью на The DairyNews, участие в итоговом видеоролике по итогам мероприятия и сотрудничество с ведущими шеф-поварами.

Регистрироваться на участие в конкурсе – ЗДЕСЬ>>

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью