Блиц-интервью с Михаилом Ляско, генеральным директором ООО «Арла Фудс»

Источник: The DairyNews
Интервью посвящено совместному проекту Starbucks и Arla Foods по запуску продаж охлажденных молочных кофейных напитков на территории России.
Блиц-интервью с Михаилом Ляско, генеральным директором ООО «Арла Фудс»

DN: Когда состоится запуск готовых напитков Starbucks в России?

МЛ: Напитки Starbucks Chilled Classics и Doubleshot уже присутствуют в ассортименте сетевых магазинов и заправочных станций на территории России. Вскоре в продаже появится и Frappuccino в бутылках. Запуск напитков Starbucks Chilled Classisc и Doubleshot состоялся 27 февраля 2017 года.

DN: Какие виды молочных кофейных напитков будут представлены на российском рынке?

МЛ: На территории России представлены следующие охлажденные напитки Starbucks Chilled Classics и Doubleshot: Starbucks Caffè Latte, Starbucks Cappuccino, Starbucks Caramel Macchiato и Starbucks Doubleshot Espresso. В линейке Frappuccino будут напитки Frappuccino Mocha, Frappuccino Coffee и Frappuccino Caramel.

DN: Где можно приобрести эту продукцию?

МЛ: Охлажденные молочные кофейные напитки Starbucks Chilled Classics и Starbucks Doubleshot представлены в различных гипермаркетах и супермаркетах на молочной полке, также их можно найти в магазинах на АЗС. В тех же магазинах вскоре появятся и напитки Starbucks Frappuccino.

DN: Каков состав охлажденных молочных кофейных напитков?

МЛ: Как и оригинальные позиции в меню кофеен Starbucks, все охлажденные напитки Starbucks Chilled Classics изготовлены из 100 % кофейных зерен сорта арабика с добавлением свежего молока Arla. 75% молоко; 19-20% кофе; 5-6% сахар. Кофе и сахар соответствуют стандартам Справедливой торговли (Fairtrade).

DN: Какие напитки входят в ассортимент Starbucks Chilled Classics?

МЛ: Starbucks Cappuccino: это классика в кофейном мире.  Отлично подобранное сочетание кофе Starbucks обжарки Espresso Roast и свежего молока Arla, доведенное до совершенства. Starbucks Caffè Latte: основа напитка - богатый и полнотелый вкус кофе Starbucks  эспрессо, в  который добавлено немного молока Arla. Starbucks Caramel Macchiato: в нем соединились сливочный вкус молока, насыщенный вкус кофе Starbucks обжарки Espresso Roast и аромат карамельного удовольствия.

DN: Какие напитки входят в ассортимент Starbucks Frappuccino?

МЛ: Frappuccino Coffee: сочетание насыщенного эспрессо Starbucks и нежирного молока Arla. Frappuccino Mocha: сочетание насыщенного эспрессо Starbucks, нежирного молока Arla и великолепных нот какао. Frappuccino Caramel: сочетание эспрессо Starbucks, нежирного молока Arla и нот карамели.

DN: Каков состав готовых напитков Starbucks Doubleshot Espresso?

МЛ: Starbucks Doubleshot Espresso отличает богатый, насыщенный вкус кофе, который придает энергию за счет двойной порции эспрессо и небольшой порции молока Arla.

DN: Когда началось сотрудничество компаний?

МЛ: Сотрудничество компаний Starbucks и Arla Foods началось в 2010 году, и теперь мы с гордостью объявляем о запуске охлажденных молочных кофейных напитков Starbucks на российском рынке.

DN: Какие функции выполняет каждая из компаний?

МЛ: Компания Arla Foods ответственна за производство, продвижение и продажу охлажденных молочных кофейных напитков в рамках эксклюзивного партнерского лицензионного договора с компанией Starbucks, который действует на территории России. Напитки Starbucks в данный момент продаются в 30 странах Европы и на Ближнем Востоке.

DN: Почему это сотрудничество выгодно компаниям Arla Foods и Starbucks?

МЛ: Мы следуем одним и тем же стандартам, как в области качества, так и в сфере производства. Мы уверены, что уникальное сочетание кофе премиум-класса Starbucks и лучшего молока Arla, это уже «win-win» история, как для наших компаний, так и для наших покупателей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью