Блиц-интервью с Константином Шабаевым, старшим консультантом -экспертом ООО «Мустанг Технологии Кормления»

Источник: The DairyNews
Интервью подготовлено в рамках IV Автопробега "Дорогу молоку!"
Блиц-интервью с Константином Шабаевым, старшим консультантом -экспертом ООО «Мустанг Технологии Кормления»
DN:Это Ваше первое участие в Автопробеге? Какова основная цель Вашего участия в Автопробеге «Дорогу молоку»? 

Константин Шабаев: Мустанг Технологии Кормления впервые участвует в автопробеге «Дорогу Молоку».Основная цель нашего участия - привлечь внимание к проблемам производителей сырого молока и оказать им поддержку.

DN: Для кого, на Ваш взгляд, в первую очередь проводится Автопробег?

Константин Шабаев: Автопробег в первую очередь необходим для производителей сырого молока. Предприятиям предоставляется возможность заявить о себе, о своих возможностях и проблемах, пообщаться с переработчиками молока, с организациями, оказывающими услуги молочным фермам и поставщикам. Возможность общения и проведение диалогов с представителями региональных властей. 

DN: В чем заключаются основные преимущества вашей продукции?

Константин Шабаев: Группа компаний Мустанг работает на российском рынке кормов на молочной основе и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных с 1993 года, и зарекомендовала себя как безупречный деловой партнер. Отличительной чертой всех продуктов и технологий, предлагаемых компанией «Мустанг Технологии Кормления», является высокое качество используемых ингредиентов, современные мировые стандарты производства. 

Мустанг представлен во всех регионах России. Сотрудники компании, региональные представители и консультанты-эксперты, находятся в непосредственной близости с нашими партнерами, что позволяет оперативно реагировать на их запросы. Сеть региональных складов позволяет в любое время удовлетворить спрос на поставку продукции. 

DN: Что на Ваш взгляд является основным условием успешного молочного бизнеса? 

Константин Шабаев: Основным условием успешного ведения молочного бизнеса, как любого другого производства, является строгое соблюдение всех технологических процессов.

DN: Какие новые продукты ваша компания может предложить производителям молока? 

Константин Шабаев: Мустанг Технологии Кормления – является высокотехнологичной, современной кормовой компанией. Каждый год разрабатывается, испытывается и внедряется в производство не менее трех, четырех новых продуктов.  В связи с общим ростом продуктивности коров в России в данный момент стали актуальны и необходимы энергетические кормовые добавки, которые позволяют животным преодолеть самый сложный период отела и раздоя, сохраняя здоровье коров и увеличивая продуктивность. В портфеле продуктов представлены сложные многокомпонентные энергетики для молочных коров – «Кау Старт» и «Лакто Нэо».

DN: Как Вы оцениваете показатели продуктивности российских хозяйств? Что является залогом высоких показателей продуктивности и долголетия коров? 

Константин Шабаев: Общие показатели продуктивности хозяйств России с каждым годом увеличиваются. Но есть большие разрывы между предприятиями – некоторые по своим показателям превосходят западные фермы, а некоторые остаются в «средневековье».

Залогом высоких показателей продуктивности и долголетия коров – является точное соблюдение всех технологических процессов, которые проводятся на молочно-товарной ферме.

DN: Это уже четвертый Автопробег «Дорогу молоку». Насколько перспективно данное мероприятие, на Ваш взгляд?

Константин Шабаев: Мы считаем, что данное мероприятие имеет высокую перспективу на будущее. Посмотрите на количество участников автопробега «Дорогу Молоку»-2015.

DN: Примите ли Вы участие в автопробеге в будущем году? 

Константин Шабаев: Обязательно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью