Блиц-интервью с Еленой Стафеевой, исполнительным директором НП "Союз животноводов Урала"

Источник: The DairyNews
Интервью было подготовлено в преддверии IV Автопробега "Дорогу молоку!". Напомним, в этом году мероприятие пройдет по Уралу и возьмет старт в Свердловской области.
Блиц-интервью с Еленой Стафеевой, исполнительным директором НП "Союз животноводов Урала"
DN: В чем заключается особенность молочной отрасли Свердловской области?

Особенность молочной отрасли Свердловской области заключается в её природно-климатических условиях. Самым выгодным направлением является молочное животноводство. Поскольку, кроме кормов, что–то ещё вырастить сложно. У нас сахарную свёклу или гречу вырастить можно, но экономически нецелесообразно.

Кроме того, у нас промышленная область с большим количеством едоков. Всего население области составляет около 4300 тыс., в т. ч. сельское население около 700 тыс., т. е. 16%. Молочные продукты, произведённые из сырья областных производителей, закрывают 47% потребления - есть куда расти. Рынок переработки молока не монополизирован. В Свердловской области работает 31 молзавод и 22 миницеха по переработке молока.

В регионе стабильная бюджетная поддержка молочного животноводства с 2007 года. (Если бы она ещё и повышалась с учётом инфляции)
 
Большая часть поголовья сосредоточена в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах, около 89 тыс. голов фуражных коров. В личных подсобных хозяйствах граждан содержится не более 19 тыс. голов и их поголовье каждый год снижается. В связи с этим практически отсутствует сезонность производства молока.

Систематическое взаимодействие и общение всех участников цепочки молочного рынка в рамках отраслевых союзов с участием представителей Министерства АПК и П Свердловской области.: производители сырья, переработка, торговля.

В Свердловскую область не ввозится импортный скот. Ремонт и пополнение стада происходит за счёт собственного ремонтного молодняка. Ежегодная племпродажа составляет около 3000 голов, в т. ч. и за пределы области.
 
Область свободна от лейкоза.

DN: Чему стоит поучиться у предприятий региона?


Приезжайте к нам на автопробег и сами решите, чему можно поучиться. Для каждого это будет, вероятно, что-то своё.

DN: Как Вы оцениваете перспективы молочной отрасли РФ на сегодняшний день?

Перспективы развития молочной отрасли РФ сильно зависят от политики государства. У нас есть богатые природно-климатические ресурсы, но нет стабильной государственной политики поддержки отрасли и зашиты потребителей от фальсифицированных продуктов питания. Доступность кредитных ресурсов низкая. Для развития молочной отрасли с её большой инвестиционной ёмкостью с длительными сроками окупаемости вложенных средств, всё это очень важно. На данном этапе не вижу очереди из инвесторов - новых игроков на рынке. Но те, кто сейчас в этом бизнесе уже находятся, из него не уйдут и будут развиваться довольно успешно, при профессиональном ведении бизнеса.

DN: В чем на Ваш взгляд заключается залог эффективной работы молочного предприятия - производителя молока?

Залог эффективной работы молочного предприятия, если это производство молока, то прежде всего, в наличии необходимого количества пашни (без собственных объёмистых кормов не обойтись), здравого собственника имущественного комплекса с понятными целями, профессиональной команды специалистов-технологов и управленцев, наличие рынка сбыта произведённого молока, стабильной государственной политики. Для переработки молока важно наличие сырья по рыночной цене и наличие стабильного сбыта молочных продуктов.

DN: Расскажите, пожалуйста, о Союзе животноводов Урала. В этом году ему исполняется 10 лет. Чего удалось достичь с момента образования?


Да, нашему партнёрству в этом году исполняется 10 лет. Основным показателем нашей востребованности является увеличение количества членов партнёрства более чем в 2 раза – с 25 до 54.

Наши достижения за прошедшие 10 лет (на мой взгляд):

Построение диалога с исполнительной и законодательной региональной властью, нас знают и слышат, председатель партнёрства входит в

- общественный Совета при Минсельхозе России

- Совет при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК»

- коллегию Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области

- комиссию по отбору сельхозтоваропроизводителей Свердловской области на получение бюджетной поддержки

Построение диалога с участниками молочного рынка: производители сырья, переработка, торговля, потребитель (совместные заседания, круглые столы, пресс-конференции и т.д.)

Продвижение новых технологий, обучение и повышение квалификации специалистов в молочном скотоводстве, сотрудничество с научно исследовательскими учреждениями.

За прошедшие годы было организовано и проведено более 50 обучающих семинаров, тренингов, организовано посещение школ молочного скотоводства в России и в мире, успешно работает созданный при партнёрстве клуб зоотехников «4К-Корова, Корма, Кадры, Комфорт». Как результат, Свердловская область за последнее время очень выросла по показателям.

Информирование и организация участия членов партнёрства в значимых для отрасли мероприятиях. Работает сайт molokourala.ru

DN: Как Вы оцениваете Автопробег "Дорогу молоку!"? Почему НП « Союз животноводов Урала» решил поддержать это мероприятие?

Я лично участвовала в одном автопробеге, по Черноземью в 2014 году. Мне очень понравились программа, организация и формат проведения данного мероприятия. В разных регионах есть особенности развития этого направления деятельности, и есть общие проблемы. Когда ты всё это видишь и сравниваешь рождается много мыслей, идей и решений. Самое главное же во всём – это создание площадки для неформального общения людей искренне заинтересованных в успешной работе отрасли. Поддержать решили, потому что в союз входят организации, возглавляемые настоящими лидерами молочной отрасли с активной жизненной позицией.

DN: Ваши пожелания участникам отрасли и участникам предстоящего Автопробега!

Я желаю всем участникам 4 автопробега много новых интересных встреч и взаимовыгодных контактов , продуктивного общения, интересных открытий и хорошей погоды.

Мы сваливать не вправе
Вину свою на жизнь.
Кто едет, тот и правит,
Поехал, так держись!

Приезжайте к нам на Урал, не пожалеете.

Узнать более подробную информацию и зарегистрироваться на мероприятие можно ЗДЕСЬ (кнопка Участвовать)

Спонсоры и партнеры Автопробега "Дорогу молоку!":

Соорганизатор- Союз животноводов Урала

Золотой спонсор: Kieselmann

Серебряные спонсоры: Kuhn, Gea, Delaval

Региональный спонсор: Bayer

Партнеры: Kolnag, Ю Ти Эн

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью