Благовещенский молочный комбинат старается восполнить нехватку моцареллы и сулугуни в магазинах

Источник: amur.info
Благовещенский молочный комбинат начал выпускать моцареллу и сулугуни.

Ассортимент продукции разнообразили всего месяц назад, а амурские сыры уже пользуются популярностью у покупателей. На молочном комбинате реконструировали сырно-творожный цех, закупили новое оборудование и занялись импортозамещением.

Моцареллу делают двух видов – «Фиор ди Латте» и «Чильеджина». Молоко, которое используют для изготовления такого сыра, проходит строгий отбор. Сырьё должно содержать много белка и иметь повышенную плотность.

Сырьё закупают у двух местных фермеров. По словам производителя, благовещенская моцарелла ничем не уступает итальянской – даже может составить ей конкуренцию. «Пока в день мы изготавливаем 600 килограммов сыра, но можем больше. Недавно говорили, что в этом цехе мы можем переработать на творог и сыр где-то около 70–80 тонн молока», – говорит главный технолог Благовещенского молочного комбината Маргарита Конечных.

Молоко проверяют в лаборатории на сыропригодность. Сырьё пастеризуют и направляют в творогоизготовитель, после сырную массу подплавляют и формуют. На последнем этапе сыр несколько часов вымачивают в рассольной ванне. Рассол служит для охлаждения и для просаливания сырных блоков.

Также молочный комбинат начал производить и зернёный творог.  «Мы начинаем его резать, чтобы получились одинаковые кубики. Затем включаем подогрев, вывариваем и смотрим, какие кубики по консистенции. Затем сливаем сыворотку», – объясняет сыродел Елена Иванова. Промывают творог несколько раз, чтобы зерно сформировалось и в дальнейшем не теряло формы. Температуру воды при этом с каждым разом уменьшают. Зернёный творог выпускают как со сливками – солёными и несолёными, – так и без них. Готовый продукт не сразу отправляется на прилавок, сначала он должен пройти проверку. «В готовом продукте мы определяем жир в сухом веществе и влагу. Для того чтобы определить процент жирности, нужно сыр потереть на тёрке. Проверка нужна, чтобы узнать, соответствует продукт ГОСТу или не соответствует», – рассказывает лаборант химического анализа Юлия Вдовкина.

Заграничные сорта сыра и зернёный творог уже востребованы среди амурчан. Возможно, БМК придётся расширить объём производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью