Благовещенские ветеринары будут делать УЗИ коровам

Источник: katun24.ru
Благовещенские ветеринары на днях получили новую технику. Определить, будет ли у коровы потомство, теперь поможет аппарат УЗИ.
Телята появились на свет в начале лета. В хозяйстве села Леньки таких малышей немного - в основном коровы телятся зимой. Точнее, должны телиться. Ждать ли от коровы потомства и когда - определяют зооветеринары. Дать точный прогноз могут единицы, а вот с аппаратом УЗИ гарантирован стопроцентный результат. 

В район технику привезли специалисты Краевого центра сельхозконсультирования. Леньковские коровы первыми прошли обследование на современном оборудовании. 

Стоимость прибора - 150 тысяч рублей. По словам животноводов, он очень быстро окупится. Многие хозяйства держатся на плаву благодаря реализации молока. Поэтому рождение телят - вопрос экономический. Ключевский, Завьяловский, Бийский и Суетский районы уже подсчитывают прибыль.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью