Благодаря субсидиям из облбюджета смоленские аграрии смогут улучшить парк сельхозтехники

Источник: The DairyNews
Стартовал прием документов на предоставление в 2018 году субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением техники для производства продукции сельского хозяйства. По поручению Губернатора Алексея Островского на эти цели из областного бюджета выделено более 70 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Как отмечают в профильном Департаменте, субсидии предоставляются в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы, утвержденной главой региона.

Получателями финансовой поддержки могут стать товаропроизводители – юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции на территории области.

Полученные средства позволят приобрести трактора общего сельхозназначения и сельскохозяйственные универсально-пропашные, самоходные погрузчики, картофеле-, морково-, зерноуборочные и самоходные кормоуборочные комбайны, смесители кормов, кормораздатчики, сушилки зерна, зерноочистительные и сортировальные машины, а также другую технику не старше двух лет, которая ранее не эксплуатировалась. В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении перечня оборудования. Так, дополнительно за счет областной субсидии можно будет приобрести посевную и кормозаготовительную технику, а также навесное оборудование к зерноуборочным комбайнам.

Важным условием для получения субсидии является наличие у претендентов посевных площадей под урожай текущего финансового года.

В прошлом году сельхозтоваропроизводителям было возмещено 34 млн рублей за 60 единиц новой высокопроизводительной техники.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью