Благодаря мелиорации Ленинградская область увеличивает пашню

Источник: The DairyNews
В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось обсуждение заявочной кампании участников подпрограммы «Развитие мелиорации на 2017 год» государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
На совещании было отмечено, что факт выполнения мелиоративных мероприятий в прошедшем году значительно превышает плановые показатели: по реконструкции на 52%, по капитальному ремонту и по культуртехнике на 40 %.

В 2016 году работы по реконструкции мелиоративных систем проведены на площади 761 га при плане в 500 га. Посредством культуртехнических работ вовлечено в оборот 2810 га (план –2000 га), а также проведены работы по капитальному ремонту на площади в 2797 га (план – 2000 га).

В 2017 году на финансирование мелиоративных работ в Ленинградской области запланировано 242 млн рублей, что в 2 раза выше, чем в 2016 году, причем 89 % этой суммы, 215 млн рублей, – средства областного бюджета. Бюджетная поддержка позволит в результате культуртехнических работ ввести в оборот около 3 тыс. га земель и 4 тыс. га земель станут использоваться в полном объеме благодаря реконструкции и капитальному ремонту осушительных систем.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью