Благодаря грантам фермеры Красноярского края в три раза увеличили поголовье скота

Источник: newslab.ru
Победители конкурса фермерских грантов министерства сельского хозяйства Красноярского края получили сертификаты на господдержку.

Всего было выдан 61 сертификат. Участникам конкурса было необходимо разработать бизнес-план с учетом инвестирования в него части собственных средств. У начинающих фермеров эта доля не должна быть менее 10 %, у желающих получить грант на развитие семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов — не менее 40 %.

Гранты фермерам предоставляются с 2012 года. Максимальный грант на развитие ферм составляет 21,6 млн рублей, кооперативов — 70 млн рублей. В этом году Красноярский край стал единственным регионом России, где максимальный размер гранта начинающим фермерам по инициативе губернатора был увеличен в два раза: с 1,5 до 3 млн рублей.

Всего за время действия госпрограммы финансовую поддержку получили 227 ее участников. Всего из бюджетов было выделено свыше 773 млн рублей, из них более 400 млн — из краевой казны. Благодаря грантам фермерам Красноярского удалось за три года в три раза увеличить поголовье крупного рогатого скота — до 4,5 тыс. голов.

Как отметил министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, с каждым годом желающих поучаствовать в грантовой программе становится больше. В прошлом году фермеры подали 163 заявки на получение гранта. Тогда победителями конкурса стали 41 новичок и 8 глав хозяйств. В этом году зарегистрирована 221 заявка, что является рекордном. Министр также добавил, что развитие малых форм хозяйствования в сельской местности, положительно влияет на социальный климат и дает новые точки экономического роста.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью