Бизнесмены из ЕС ищут пути обхода российских контрсанкций

Источник: agronews.ru
Бизнес ЕС ищет пути в обход ответных санкционных мер России, в частности, массово наладил производство безлактозного молока. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
"Наши меры - конкретные и довольно узкие по охвату - были направлены на выправление той ситуации, которую создали односторонние рестриктивные меры ЕС, прежде всего в финансовой сфере, - отметил Чижов в интервью газете "Коммерсант". - В числе первых банков, которые попали под эти меры, был Россельхозбанк, основной источник кредитов для российского сельского хозяйства, что ставило европейских экспортеров в привилегированное положение".

Касаясь влияния ответных мер РФ на Брюссель, дипломат констатировал, что ЕС и его бизнес-сектор ищут обходные пути. "Характерный пример - ситуация с экспортом из ЕС безлактозного молока, специфического продукта, в котором нуждается небольшая группа людей с непереносимостью лактозы, - обратил внимание посол. - Раньше этот продукт на российский рынок поставляла только одна финская компания, но после введения российских ответных мер, из которых исключили безлактозное молоко, - тут же двадцать стран ЕС наладили экспорт этой продукции в РФ".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью