Бизнесмен из Ростовской области получил 4,5 года за махинации с госсубсидиями

Источник: tass.ru
Предпринимателя из Ростовской области обвиняют в незаконном получении государственных субсидий по программе поддержки сельского хозяйства на сумму 4,8 млн рублей и незаконном получении кредита от Россельхозбанка на 25 млн рублей. Его приговорили к 4,5 года колонии, сообщила в среду пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

"Александр Ли предоставил в Минсельхозпрод Ростовской области заведомо ложные сведения о якобы понесенных затратах на приобретение систем капельного орошения. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства ему были предоставлены средства господдержки в размере свыше 4 млн 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе расследования найдены и другие случаи мошенничества при получении субсидий со стороны предпринимателя. В частности, он незаконно получил кредит, причинив ущерб ПАО "Россельхозбанк" в размере 25 млн рублей.

"[Предприниматель] признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 ("Незаконное получение кредита"), ч. 4 ст. 159 и ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности") ч. 3 ст. 159 ("Мошенничество") УК России. Предприниматель приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима", - сказано в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью