В Москве создадут рестораны с зонами «свободными от COVID»

Источник: rbc.ru
Открыть свободные зоны для привившихся от коронавируса было решено по итогам встречи бизнеса с представителями мэрии. Эксперимент запустят уже на следующей неделе, в нем примут участие порядка 10 заведений
В Москве создадут рестораны с зонами «свободными от COVID»
В Москве рестораны и фудкорты в виде эксперимента создадут так называемые свободные от COVID-19 зоны, куда пускать посетителей будут только по паспортам и QR-кодам с информацией о прививке. Об этом после совещания бизнеса с чиновниками столичной мэрии заявил президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров, сообщает Forbes.

Он рассказал, что в этих зонах посетителям можно будет находиться без ограничений, однако персонал будет работать в перчатках и масках. Вход в такие зоны будет по QR-коду, который привяжут к базе вакцинированных, уточнил Шакиров.

«Москва создаст единую базу вакцинированных, так как каждая ампула привязана к конкретному человеку. Никаких бумаг, справок приниматься не будет», — добавил он.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сообщил изданию, что список заведений, которые примут участие в эксперименте, пока составляется. В него попадут около десяти ресторанов, сказал он. «Система будет по аналогии с израильской — для входа в ресторан нужно будет предъявить паспорт, удостоверяющий личность, и QR-код о вакцинации», — заявил Бухаров.

Глава профессионального ресторанного альянса «Реал», основатель Hurma Group of Companies Дмитрий Левицкий в беседе с Forbes сообщил, что первый этап эксперимента начнется на следующей неделе с того, что заведения сперва обеспечат контроль привитых на входе, а затем смогут работать после 23:00, не проверяя температуру у гостей, а также смогут отказаться от соблюдения дистанции между столами.

«У тех, кто привился, на госуслугах будет генерироваться QR-код. Гость при входе в заведение покажет QR-код, паспорт и сможет не носить маску и перчатки», — сказал Левицкий. По его словам, на втором этапе эксперимента, когда все сотрудники ресторана будут привиты, а на входе будет организован контроль, ресторану можно будет работать вообще без ограничений.

Ресторатор и владелец компании Hurma Management Group Дмитрий Левицкий, который также принял участие во встрече с мэрией, сообщил в Telegram, что позитивных прогнозов по теме коронавируса пока нет.

Говоря о вакцинации сотрудников, ресторатор сообщил, что для иностранцев она начнется не позднее 7 июля. «У нас есть право отстранить сотрудника от работы без содержания, если он отказывается прививаться, основываясь на вчерашнем указе Роспотребнадзора», — заметил Левицкий, добавив, что прививку от COVID-19 временно включат в набор обязательных для медкнижек.

Власти Москвы усилили ограничения и ввели нерабочие дни с 15 по 19 июня. С 13 июня работодатели должны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, а также всех пожилых (от 65 лет) и людей с хроническими заболеваниями, если те не вакцинировались. Кроме того, в столице с 23:00 до 6:00 запретили работу общепита (исключение — торговля навынос и доставка), сервисов, которые оказывают бытовые услуги, а также отменили развлекательные мероприятия в ночных клубах, барах, дискотеках и караоке. Для посетителей закрыты фуд-корты, детские игровые комнаты и объекты городской инфраструктуры в парках — детские и спортивные площадки, беседки и другие объекты, с которыми могут контактировать люди. Раньше запрет распространялся и на скамейки, однако 16 июня мэр Москвы Сергей Собянин разрешил москвичам пользоваться ими.

Также Собянин объявил об обязательной вакцинации некоторых категорий работников. Столичные власти обязали организации, работающих в отдельных отраслях экономики, и госучреждения привить не менее 60% сотрудников. Это касается сферы услуг, торговли, общепита, учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты, транспорта, ЖКХ, МФЦ и банков. Первую инъекцию работники должны сделать не позже 15 июля, вторую — не позже 15 августа.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью