Бизнес-саммит «Молочная индустрия мира»: долгосрочные перспективы

Источник: foodretail.ru
На международном бизнес-саммите «Молочная индустрия мира», прошедшем 19 марта в рамках VI Международного форума «Молочная Индустрия», собрались представители молочной промышленности разных стран мира.

На международном бизнес-саммите «Молочная индустрия мира», прошедшем 19 марта в рамках VI Международного форума «Молочная Индустрия», собрались представители молочной промышленности разных стран мира.

Одним из первых был заслушан доклад представителя Международной молочной федерации (ММФ) Кристиана Роберта, который подробно изложил принципы работы ММФ, которые, в частности, касаются изучения экономических аспектов, маркетинга, здравоохранения и питания, стандартов качества продовольственных товаров, большое внимание уделяется научным разработкам. На сегодняшний день, по словам г-на Роберта, поиском решений для задач, поставленных ММФ, занимаются1200 экспертов из 53 стран мира .

В ходе саммите обсуждалась ситуация на молочном рынке в 2008 году. Собравшиеся ознакомились со спектром цен на молочные продукты в мире, которые с начала этого года постепенно начали выходить на один уровень. Причина этого - сокращение торговли молочными продуктами в целом. Исключение составляют сыры и, отдельно в Европе, ферментированные продукты, ароматизированное молоко и продукты, содержащие сою.

В рейтинге государств-производителей молока существенных изменений в новом году не произошло. Абсолютным лидером в этой сфере остается Индия, Китай наращивает производственные обороты, Россия занимает 4-е место.

Определенные коррективы в европейский молочный рынок внесли новые члены ЕС, поставляя на заводы свою продукцию. Там наметилась новая тенденция роста производительности йогуртов, молочных коктейлей, десертов и молока.

Крупнейшими импортерами молочных продуктов в мире по-прежнему остаются США и Россия. В прошлом году, по данным ММФ, рост производства молочной продукции в мире составил 1,5%, в то время, как потребительский спрос на данный товар вырос на 2,5 %.
В заключение саммита, собравшиеся обсудили долгосрочные перспективы развития ситуации на молочном рынке, в частности ожидаемое обострение конкуренции за землю и колебание цен на мировом рынке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью