Бизнес-омбудсмен считает нецелесообразным продлевать российские контрсанкции

Источник: tass.ru
Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов считает нецелесообразным продлевать российские контрсанкции, несмотря на возможное продление Евросоюзом санкций против России.

Такое мнение он высказал в беседе с корр.ТАСС в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума.

"Я думаю, что дипломатически, скорее всего, будут поступать именно так, зеркально продлевать санкции. Но санкциями дело не решишь. С точки зрения экономики я не вижу большого смысла в продлении санкций. Сегодня значительно лучше на импортозамещение играет курс рубля", - сказал Титов.

Ранее совет ЕС на уровне постоянных представителей согласовал продление экономических санкций в отношении РФ на полгода, сообщили источники ТАСС в Брюсселе. Теперь это решение должно быть официально утверждено советом ЕС на уровне глав МИД, заседание которого может состояться 22 июня.

Санкции в отношении России были введены Евросоюзом с 1 августа 2014 года, усилены в сентябре и смягчены в октябре, когда из под действия кредитных ограничений в отношении РФ отдельным решением совета ЕС были частично выведены европейские "дочки" российских госбанков.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы. 20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью