Биойогурт Kozimel Сернурского сырзавода завоевал бронзу выставки Capr’Inov во Франции

Источник: potokmedia.ru
Биойогурт Козимель (Kozimel) производства Сернурского сырзавода из Марий Эл завоевал бронзовую медаль Международного конкурса сыров и продуктов из козьего молока, прошедшего в рамках престижной Международной специализированной выставки по козоводству Capr’Inov, завершившийся во Франции.
Сернурский сырзавод, кроме самой бронзовой медали, был удостоен сертификатом участника, дипломом, подписанным президентом выставки и президентом конкурса, а также получил Знак качества с логотипом медали для использования на своей продукции.

Единственная профессиональная выставка, проходящая раз в два года, в 2016-м праздновала десятилетний юбилей, и собрала на одной площадке более 65 участников, производящих 200 видов сыров, из восьми стран мира: Италии, США, Испании, Швейцарии, Канады, Украины, Франции и нашей страны. Сернурский сырзавод, к слову, был единственным представителем России.

Международный конкурс сыров и продуктов из козьего молока в рамках выставки Capr’Inov проводился впервые, и, как уже анонсировали организаторы, обязательно пройдет в 2018 году. Кроме биойогурта Kozimel, Сернурский сырзавод представил сыры «Марсенталь Турне», «Лукоз» и «Мягкий творожный сыр».

Кроме того, организаторами выставки Capr’Inov была подготовлена интересная деловая программа: инновационный конкурс Capri d'Or, конференции по темам, презентация генетических разработок и малочисленных пород, конкурс животных и выставка сельскохозяйственного оборудования и материалов.

Напомним, что «Лукоз Саба» — крупнейшая в стране козья ферма, предприятие производит треть всего козьего молока на российском рынке. В планах руководства к 2019 году превратить комплекс, расположенный в РТ, в крупнейшую козью ферму в мире.

Также в планах — получить статус племенного репродуктора, а также открыть на базе фермы селекционно-генетический центр и учебный центр по подготовке молочных козоводов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью