«Биофабрика Астраханская» поставляла некачественное молоко на прилавки

Источник: astrakhan.site
Как стало известно сетевому изданию Astrakhan.Site по информации Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, специалистами этого управления в ходе плановой проверки в сентябре прошлого года было выявлено, что молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 2,5% и 3,2%, изготовитель - ООО «Биофабрика Астраханская», не соответствует заявленному качеству.

А именно, в нем обнаружено наличие сухого молока, растительных масел и жиров на растительной основе, в то время как производителем в составе данной продукции, согласно маркировке, указывается наличие цельного и обезжиренного молока. Наличие в продукте растительных масел и жиров на растительной основе свидетельствует о том, что продукт фальсифицирован растительными жирами.

Результаты проверки были предоставлены в областной Арбитражный суд с требованием привлечь к административной ответственности недобросовестного производителя  за несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по показателям качества. Что и было сделано в феврале года текущего - юридическое лицо оштрафовали на триста тысяч рублей. Нарушившему закон руководителю предприятия помимо этого, выдали предписание об отзыве декларации соответствия на вышеуказанную продукцию.

ООО «Биофабрика Астраханская», не согласилась с выводами суда первой инстанции, и предприняла попытки оспорить решение. Однако двенадцатый арбитражный апелляционный суд города Саратова и арбитражный суд Поволжского округа, города Казани, куда обратились ответчики, рассмотрев все фактические обстоятельства, послужившие основанием для привлечения указанного производителя молочной продукции к ответственности, их не поддержал.

В текущем месяце текущего года Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа подтверждена законность и обоснованность привлечения ООО «Биофабрика Астраханская» к ответственности, ранее принятые акты судов первой и апелляционной инстанции оставлены без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью