Безмолочная диета - "бомба замедленного действия"

Источник: The DairyNews
Диеты исключающие молочные продукты, могут стать «бомбой замедленного действия» для здоровья костей у молодых людей, пишет сегодня портал bbc.com, который цитирует The DairyNews.
Исследование Национального общества по изучению остеопороза выявило, что в рационе 1/5 из числа молодых людей в возрасте до 25 лет сокращено или сокращается количество молочных продуктов.

По мнению ученых, полное исключение молочных продуктов может быть вредным, если поставляемые ими питательные вещества не будут заменены, говорится в материалах общества.

В рамках благотворительной акции было обследовано 2000 человек, в том числе 239 в возрасте до 25 лет и 339 человек в возрасте 25-35 лет. Почти 70% обследованных в возрасте от 18 до 35 лет в настоящее время или ранее соблюдали диету.

Каждый пятый в возрасте от 18 до 25 лет говорит, что исключал или значительно сократил количество молочных продуктов в своем рационе.

Исследование общества показало, что многие молодые люди обращаются к диетическим советам от блоггеров в Интернете. Хотя некоторые из этих советов могут быть хорошими, ученые обеспокоены тем, что некоторые люди слишком ограничивают все, что ранее употребляли в пищу.

Как отмечает BBC, недавнее исследование Агентства по стандартам на пищевые продукты показало, что почти половина детей в возрасте от 16 до 24 лет заявили, что страдают непереносимостью коровьего молока и молочных продуктов, по сравнению лишь с 8% опрошенных в возрасте от 75 лет. При этом только у 24% состояние непереносимости молочного белка было диагностировано врачом.

В обществе отмечают, что молочные продукты являются основным источником кальция.

Коровье молоко является лучшим источником, но соя и миндальное молоко могут также содержать кальций, если они обогащены.

"Выберите нежирный сыр и йогурт, чтобы сократить потребление жиров, но помните, что чипсы и выпечка содержат намного больше жира. Для взрослых рекомендуется 700 мг кальция в день, детям в возрасте от 11 до 18 лет требуется до 1000 мг. Сегодня четверть подростков в Великобритании, по оценкам, потребляют меньше, чем 400 мг кальция каждый день", - говорится в сообщении Национального общества по изучению остеопороза.

Рекомендуемого уровня суточной нормы кальция можно достичь, употребляя в пищу три порции молочных продуктов в день, к примеру, хлопья с молоком, йогурт и небольшой кусок сыра чеддер, считают эксперты.

Профессор Сьюзан Ланхам-Ноу (Университет Суррея) и клинический консультант Национального общества по изучению остеопороза говорит: "Диета в раннем возрасте настолько важна, что исключение ряда важных веществ в юности позднее может привести к непоправимым последствиям. Дефицит кальция и других питательных веществ в юности приведет ломким костям".

"При исключении молочных продуктов важно обеспечить получение достаточного количества кальция из других источников. Молочные продукты, как правило, вносят наибольший вклад в обеспечение организма кальцием, поэтому, если это необходимо, они должны быть заменены другими источниками, такими как крупы, рыба, орехи, листовые зеленые овощи, а также продукты, обогащенные кальцием", - отметили в пресс-службе Национального общества по изучению остеопороза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью