Бесплатное молоко по программе «Детское и школьное питание» в 2016 году получат 53 тыс школьников Удмуртии

Источник: susanin.udm.ru
Власти Удмуртии не будут вносить принципиальных изменений в реализацию программы «Детское и школьное» питание, по которой ученики 1-5 классов получают бесплатное молоко. Об этом рассказал 30 августа заместитель министра образования и науки республики Игорь Белозеров.
В новом учебном году бесплатное молоко и кондитерское изделие будут получать около 53 учеников 1-5 классов школ Удмуртии. Кроме того, 35 тыс. воспитанников начальной школы на селе обеспечат горячими завтраками.

«В этом учебном году нам удалось повысить размер бюджетной субсидии на организацию горячего питания для детей из малообеспеченных семей с 26 до 30 рублей, то есть, на 15%. Все ребята из малообеспеченных семей с 1 по 11 классы смогут получать горячее питание», - сказал Белозеров.

В апреле этого года стало известно о том, что правительство Удмуртии подготовило изменения в законодательство, которые приведут к отмене обеспечения бесплатным молоком пятиклассников. На сэкономленные деньги власти республики намеревались провести материально-техническое перевооружение и модернизацию системы питания в детских садах региона.

Против такого решения выступили депутаты республиканского парламента. Кроме того, народные избранники потребовали отменить решение о передаче полномочий по реализации программы «Детское и школьное питание» от регионального Минпромторга к министерству образования и науки Удмуртии. Позже это все же произошло.

Министр промышленности и торговли Удмуртии Владимир Разумков, выступая на заседании президиума Госсовета республики в мае этого года, рассказал, что на 2016 год из средств бюджета региона для реализации мероприятий программы предусмотрено 233 миллиона рублей.

При этом часть этих средств в размере 60 млн рублей уже направлена на погашение кредиторской задолженности прошлого года перед поставщиками. Несмотря на рост стоимости продуктов, индексация программы в этом году не предусмотрена. Сейчас ее недофинансирование составляет более 25%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью